НАСА о Кикиной на Crew Dragon: гордимся такой возможностью

© AP Photo / David J. PhillipKапсулa экипажа «Crew Dragon» с астронавтами Дугом Херли и Бобом Бенкеном в рамках программы SpaceX стартует в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал (30 мая 2020). Флорида
Kапсулa экипажа «Crew Dragon» с астронавтами Дугом Херли и Бобом Бенкеном в рамках программы SpaceX стартует в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал (30 мая 2020). Флорида - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Как сообщили в компании SpaceX, которой принадлежит космический корабль, впервые экипаж возглавит женщина.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Предстоящий полет Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной на борту является свидетельством того, что космические полеты - это командный спорт, американское космическое ведомство гордится включением россиянки в экипаж, заявила на брифинге замруководителя НАСА Кэти Лейдерс. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что международный экипаж, в который войдут астронавты НАСА Николь Мэнн, Джош Кассада, японский астронавт Коичи Ваката и космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина, отправится на МКС на корабле Crew Dragon не раньше 29 августа. Как сообщили в компании SpaceX, которой принадлежит космический корабль, впервые экипаж возглавит женщина.
Как заявила ​​представитель ведомства на брифинге в четверг, в НАСА всегда говорят о том, что "полеты в космос - командный спорт, и это то, что мы видим сегодня".
"Мы очень гордимся тем, что Анна полетит на нашей миссии", - сказала Лейдерс в связи со включением российской космонавтики в состав экипажа и приветствовала планы по отправке американского астронавта Франсиско Рубио на МКС на борту российского "Союза" в сентябре.
Соглашение "Роскосмоса" и НАСА о полетах интегрированных экипажей после затяжных согласований было подписано 14 июля 2022 года. Оно предусматривает три полета российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полета американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Полеты должны пройти в 2022–2024 годах.
Лента новостей
0