Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

МО РФ связало обстрелы Донбасса с побочным действием наркотиков

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
На оставленных украинскими военнослужащими позициях ранее обнаружено большое количество медицинских препаратов наркотического действия.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Побочным эффектом обнаруженных на оставленных украинских позициях наркотических препаратов опиоидного и эфедринового рядов является повышенная агрессивность, которая и проявлялась в Донбассе, заявил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
По его словам, на оставленных украинскими военнослужащими позициях ранее обнаружено большое количество медицинских препаратов наркотического действия, в том числе опиоидного и эфедринового рядов - метадон, кодепсин, кодетерп, т-федрин и три-федрин. Метадон применяется в заместительной терапии при лечении наркозависимости.
"Побочным эффектом подобных препаратов, вызывающих наркотическую зависимость, является, в первую очередь, чрезмерная агрессивность, что объясняет проявление некоторыми украинскими военнослужащими крайней жестокости по отношению к мирному населению, а также обстрелы городов Донбасса", - сообщил Кириллов.
Российские военные изучают поступающие пробы украинских военнослужащих на наличие в них сильнодействующих стимуляторов, следы которых могут сохраняться в волосах и тканях человека до шести месяцев, продолжил Кириллов.
"Результаты анализов будут переданы в Следственный комитет и использованы в качестве доказательств при проведении расследований военных преступлений, совершаемых киевским режимом", - добавил он.
В фашистской Германии, особенно в период с 1943 по 1945 годы, военнослужащим выдавались таблетки первитина, производного амфетамина, с целью снижения психоэмоциональной нагрузки, в первую очередь в войсках СС. Препарат массово применялся также американскими военнослужащими в ходе корейской и вьетнамской войн.
По словам Кириллова, продолжается работа по изучению биологических проб от добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих.
"Как мы ранее отмечали, в их крови были обнаружены высокие концентрации антибиотиков, а также иммунологические маркеры, свидетельствующие о контакте с возбудителями лихорадки с почечным синдромом и Западного Нила, которые изучались Пентагоном в рамках украинских проектов UP-4 и UP-8", - сказал генерал.
Российские специалисты нашли в медицинском центре "Фармбиотрест" в освобожденном Рубежном в ЛНР доказательства того, что на Украине несколько лет проводились клинические испытания незарегистрированных препаратов с потенциально опасными побочными эффектами.
В лаборатории медицинского центра "Фармбиотест" были обнаружены документы, подтверждающие, что на Украине на протяжении нескольких лет проводились исследования в интересах так называемой "Биг Фармы".
"На местных жителях осуществлялись клинические испытания незарегистрированных препаратов, потенциально обладающих серьезными побочными эффектами", - отметил Кириллов.
Кириллов рассказал, что российские специалисты обследовали помещения этого центра и нашли свидетельства того, что западные заказчики регулярно его посещали. Они были допущены ко всем этапам исследовательского процесса, а для удобства надписи на оборудовании, названий кабинетов и рабочей документации были продублированы на английском языке.
Лента новостей
0