Как возделывать тысячи брошенных клочков земли: власти Армении предложили новый стимул

© Sputnik / Asatur YesayantsЖительница села Маргара Алла за работой
Жительница села Маргара Алла за работой - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Из-за "изрезанности" земельных участков в стране остается необработанной почти половина сельскохозяйственных земель. Правительство предлагает фермерам кооперироваться, обещая покрыть 50% расходов на оросительные системы.
ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. Правительство Армении будет компенсировать половину расходов на мелиорацию фермерам, которые объединят свои маленькие участки в коллективные хозяйства. Об этом заявил на заседании правительства министр экономики Ваан Керобян.
Он напомнил, что в республике зарегистрировано около 320 тысяч фермерских хозяйств. На каждую семью в среднем приходится по полтора гектара, однако эти и без того не очень большие территории разделены на 3-4 участка. Вкладывать в участки по 3-5 тысяч квадратных метров по нескольку тысяч долларов нерентабельно, и именно по этой причине в Армении необработанной остается практически половина пахотных земель, пояснил министр.
Он обратил внимание, что крупные хозяйства, как правило, работают более успешно, чаще получают прибыль и экспортируют продукцию.
Чтобы повысить производительность фермерского труда, правительство предлагает новый стимул для объединения земель. Согласно постановлению, принятому сегодня, если сельчане объединят в одно хозяйство от 30 до 200 гектаров земли, правительство покроет 50% расходов на ремонт или строительство оросительных систем и бассейнов для орошения (в том числе капельного), но не более 1 млн 380 тысяч драмов (около $3,3 тыс) на гектар.

"При этом передача земли в общее владение не предусматривается : все фермеры сохранят собственность на ту землю, что имеют", - заявил Керобян.

В результате, правительство ожидает, что к 2025 году сформируется несколько десятков укрупненных участков общей площадью примерно в 4500 гектаров. Это не очень много (всего несколько процентов от всего фонда сельхозземель в стране), но нужно с чего-то начать, добавил министр. К 2026 году власти надеются сократить долю необрабатываемых земель с 50 до 25%.
Это решение очень важно для привлечения инвесторов в аграрный сектор, подчеркнул премьер-министр Никол Пашинян.
"К нам приходят инвесторы и просят по 50-100 гектаров для крупных инвестиций, а мы их отправляем к собственникам земли. Но у этих 100 гектаров зачастую бывает по 900 собственников, при этом часть скончалась, наследство на землю не оформлено, а другая часть уехала. Ясно, что при таком подходе инвесторов ждать не приходится", - заявил Пашинян.
Дополнительных стимулов для укрупнения фермерским кооперативам пока не предлагается (в республике они практически не действуют).
Лента новостей
0