Генсек ООН обеспокоен сообщениями о напряженности в Карабахе, призывает стороны к диалогу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
В среду в Минобороны РФ заявили, что вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш обеспокоен сообщениями о напряженности в Нагорном Карабахе, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
"Генсек с обеспокоенностью следит за последними сообщениями о напряженности в регионе Нагорного Карабаха и вокруг него. Хотя ООН не может подтвердить или проверить поступающие сообщения, мы призываем стороны проявлять сдержанность и решать остающиеся вопросы посредством диалога", - сказал Дюжаррик.
В среду в Минобороны РФ заявили, что вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта в районе высоты Сарыбаба. В министерстве добавили, что командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки. В четверг в российском военном ведомстве сообщили, что за сутки миротворцами в Карабахе зафиксировано четыре нарушения Азербайджаном: два представителя карабахских формирований погибли, 14 ранены.
МИД Армении заявлял об агрессии азербайджанских вооруженных сил в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе, в результате которой есть раненые и погибшие. В свою очередь, как сообщали РИА Новости в пресс-службе азербайджанского оборонного ведомства, вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль несколько высот в Карабахе.
МИД РФ в четверг призвал Армению и Азербайджан проявлять сдержанность и соблюдать режим прекращения огня в связи с эскалацией в районе Лачинского коридора и на других участках линии соприкосновения. В министерстве исходят из того, что урегулирование имеющихся противоречий должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами - с учетом позиций сторон и в строгом соответствии с положениями заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.
Лента новостей
0