Блинкен по телефону обсудил с Чавушоглу карабахский конфликт

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Глава дипломатического ведомства США заявил о готовности помочь Армении и Азербайджану в выстраивании диалога.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Госсекретарь США Этнони Блинкен и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре в числе других тем коснулись и нагорно-карабахского урегулирования. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.
Отмечается, что в ходе разговора Блинкен поднял вопрос урегулирования конфликта, отметив, что Соединенные Штаты как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ готовы взаимодействовать на двусторонней основе с партнерами-единомышленниками для налаживания диалога между Арменией и Азербайджаном.
Он заявил, что Вашингтон заинтересован в достижении долгосрочного политического решения проблемы.
Напомним, 3 августа обстановка на некоторых участках линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась. В результате атаки ВС Азербайджана на армянские позиции погибли 2 человека, еще 19 – получили ранения. По последним данным, состояние 4 раненых оценивается как тяжелое, одного военнослужащего – как крайне тяжелое.
Лента новостей
0