Белый дом тайно готовился к визиту Пелоси на Тайвань - СМИ

© AP Photo / Taiwan Presidential OfficeСпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси (слева) и президент Тайваня президент Цай Инвэнь во время встречи в Тайбэе (3 августа 2022). Тайвань
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси (слева) и президент Тайваня президент Цай Инвэнь во время встречи в Тайбэе (3 августа 2022). Тайвань - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Спикер палаты представителей США Пелоси посетила Тайвань во вторник вечером.
ЕРЕВАН, 4 авг - Sputnik. Администрация президента США проводила закрытые переговоры и консультации перед визитом спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань с целью снизить риски от предстоящей поездки. Об этом пишет Блумберг со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, Белый дом заранее предоставил спикеру палаты представителей ряд членов президентской администрации, в том числе из Совета по национальной безопасности и Государственного департамента, которые информировали Пелоси о геополитических рисках в рамках турне по Азии в попытке отменить поездку.

После того, как спикер отказалась менять свои планы, включая посещение Тайваня, администрация президента Джо Байдена работала над предотвращением возможных угроз через неофициальные каналы коммуникации с Пекином.
В частности, были организованы переговоры между представителями США и КНР в посольстве Китая в Вашингтоне для смягчения последствий предстоящей поездки. Однако, как пишет Блумберг, в тот момент в Белом доме не было никакого плана реагирования на ожидаемые ответные действия Пекина.
Кроме того, Пелоси держала в секрете информацию о визите на Тайвань даже от членов делегации конгресса, сопровождающих её. Американские конгрессмены, полетевшие в Азию, узнали о планах приземлиться в Тайбэе только в день вылета, непосредственно после посадки в самолет.
Спикер палаты представителей США Пелоси прилетела в Тайбэй во вторник вечером. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает Тайвань своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0