Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Археологи нашли на Куликовом поле перстень с изображением Афины Паллады

© Photo : Роман СолоповПерстень с изображением греческой богини Афины Паллады
Перстень с изображением греческой богини Афины Паллады - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
На верхней площадке перстня изображена фигура женщины в драпировке, ее голову защищает шлем, в левой руке она держит копье.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Необычный перстень с изображением греческой богини Афины Паллады стал случайной находкой археологов во время исследования древнерусского поселения XIV века на объекте Себино-2 вблизи Куликова поля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного музея-заповедника "Куликово поле".
Экспедиция под руководством кандидата исторических наук, заместителя директора музея-заповедника "Куликово поле" Андрея Наумова в начале июля выехала для изучения небольших селищ на берегу речки Мокрая Табола, в непосредственной близости от места Куликовской битвы. Самый молодой землекоп принес руководителю перстень, сказав, что нашел его в земле.
"Мы, археологи, не любим сенсаций и неожиданностей. Сначала не поверили, но были свидетели — парень действительно нашел его в слое дерна. Перстень не относится к тому периоду, которое исследуем мы. Предполагаем, что это XIX век", — рассказал Андрей Наумов.
Он отметил, что перстень "качественного литья и удивительной сохранности". На верхней площадке изображена фигура женщины в драпировке, ее голову защищает шлем, в левой руке она держит копье. У ног слева — массивный щит с изображением Медузы Горгоны, справа — змея. За спиной — мощные крылья, которые могут символизировать богиню Нику.
"Все эти атрибуты обязательны для изображения Афины Паллады — девы-воительницы, представительницы высшей мировой всепобеждающей силы, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции. Она входила в число двенадцати великих олимпийских богов и почиталась как богиня знаний, искусств и ремесел, покровительница городов и государств, наук и мастерства, ума, сноровки, изобретательности", — пояснил археолог.
По его словам, украшение, хоть и найдено в поле, явно не крестьянское. В XIX веке территория, на которой сейчас проходят раскопки, принадлежала князьям Голициным. По мнению ученого, перстень мог обронить представитель княжеского рода.
"У нас уже бывали такие неожиданные находки. В прошлом году неподалеку от этого места мы нашли дореволюционное обручальное кольцо. Может, здесь раньше было место для романтических свиданий?" — рассказал Наумов.
Перстень по современным меркам небольшой — 17 размера. Есть предположение, что он женский, так как мужчинам налезает, в лучшем случае, на мизинец.
"Кто его носил и как он оказался в поле — пусть каждый легенду выстроит сам", — заключил руководитель экспедиции.
Сегодня ученые ищут аналоги необычной находки, ее изучение будет продолжено в будущем.
Лента новостей
0