ВС Китая задействовали в учениях вблизи Тайваня гиперзвуковую ракету DF-17 - СМИ

© AFP 2024 / HOЭсминец "Циндао" во время учений
Эсминец Циндао во время учений - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Подписаться
ВС КНР впервые применят боевую дальнобойную артиллерию через Тайваньский пролив.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Учения, проводимые Народно-освободительной армией Китая вокруг Тайваня, беспрецедентны - ВС КНР впервые применят боевую дальнобойную артиллерию через Тайваньский пролив и задействуют гиперзвуковую ракету DF-17. Об этом пишет китайская государственная газета Global Times.
"Учения беспрецедентны, так как ожидается, что обычные ракеты НОАК впервые пролетят над Тайванем, силы НОАК войдут в район в пределах 12 морских миль (22.2 километра) от острова, а так называемая "срединная линия" перестанет существовать", - пишет газета со ссылкой на экспертов.
Газета сообщает, что Восточная зона боевого командования НОАК в среду организовала совместные учения сил ВМС, ВВС, ракетных войск, сил стратегической поддержки и объединенных сил тылового обеспечения в морской акватории и воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня.
Издание сообщает, что в учениях были задействованы истребитель-невидимка J-20, бомбардировщик H-6K, истребитель J-11, эсминец Type 052D, корвет Type 056A и баллистическая ракета ближнего радиуса действия DF-11. По сообщениям Центрального телевидения Китая, в учениях также участвовали самолет раннего предупреждения и гиперзвуковые ракеты DF-17.
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) во вторник начала серию военных операций и учений в северной, юго-западной и юго-восточной акваториях у берегов Тайваня, сообщало ранее Центральное телевидение Китая со ссылкой на официального представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.
2 августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Лента новостей
0