В ЕС заявили о заинтересованности в сохранении статуса-кво в Тайваньском проливе

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Подписаться
ЕС выступил с призывом к мирному решению проблем по обе стороны Тайваньского пролива.
ЕРЕВАН, 3 авг - Sputnik. Евросоюз заинтересован в сохранении мира и статуса-кво в Тайваньском проливе. Об этом заявила РИА Новости представитель пресс-службы Еврокомиссии Набила Массрали.
"Мы видели недавние сообщения СМИ о прибытии на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. У нас нет конкретного комментария", - сказала она.
Массрали также отметила, что ЕС призывает к мирному решению проблем по обе стороны пролива.
"Напряженность должна разрешаться путем диалога. Следует поддерживать соответствующие каналы связи, чтобы снизить риск неверных оценок. В рамках политики Одного Китая (One China policy) Евросоюза, мы признаем правительство Китайской Народной Республики единственным законным правительством Китая, а также поддерживаем дружеские отношения и тесное сотрудничество с Тайванем в широком спектре областей", - заключила она.
2 августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Лента новостей
0