В Ереване назвали нелегитимным требование Баку заменить Лачинский коридор иным маршрутом

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Секретарь Совета безопасности Армении объяснил, что азербайджанское требование противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Требование Азербайджана к Армении о замене Лачинского коридора другим маршрутом нелегитимно, заявил секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян агентству "Арменпресс".
Ранее руководство Нагорного Карабаха заявило, что Азербайджан через командование российских миротворцев представил свое требование организовать сообщение с Арменией по другому маршруту.
Комментируя данное требование, Григорян сослался на шестой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, подписанного лидерами трех стран. Он гласит: "по согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях".
Секретарь Совбеза подчеркнул, что за прошедший период времени в этом направлении была проделана определенная работа, но согласованного плана пока нет.
"В любом случае Армения не согласилась ни на один план, поэтому требование Азербайджана нелегитимно", – отметил он.
В то же время, Ереван ранее сообщил о начале работы по реконструкции автодороги Корнидзор-Тех-М12, которая, как предполагается, должна соединиться с новым маршрутом Лачинского коридора.
Григорян в этой связи заметил, что работы действительно начались, но нужно обратить внимание на то, что в трехстороннем заявлении упоминается план строительства нового маршрута. Такого согласованного плана сейчас не существует.
По его словам, Армения уже предложила в трехстороннем формате согласовать и подписать план и двигаться вперед, в соответствии с согласованным графиком и дорожной картой. Это именно то, что предусмотрено трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 года.
Отметим, что Азербайджан активно строит дорогу в объезд Бердзора (Лачин). Согласно азербайджанскому проекту, дорога в Сюникской области Армении начнется от села Корнидзор и, пролегая через села Хин Шен и Мец Шен Шушинского района Нагорного Карабаха, соединится с действующей дорогой у села Лисагор.
Лента новостей
0