Пелоси заявила, что США не откажутся от поддержки Тайваня

© AP Photo / Taiwan Presidential OfficeСпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси (слева) и президент Тайваня президент Цай Инвэнь во время встречи в Тайбэе (3 августа 2022). Тайвань
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси (слева) и президент Тайваня президент Цай Инвэнь во время встречи в Тайбэе (3 августа 2022). Тайвань - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Пелоси отметила, что "очень гордится" делегацией, прибывшей на Тайвань.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. США гордятся прочной дружбой с Тайванем и не откажутся от приверженности поддержке острова, заявила спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в ходе встречи с главой администрации острова Цай Инвэнь в Тайбэе в среду. Как сообщает РИА Новости, трансляцию встречи вели тайваньские СМИ.
"Наша делегация, которой я очень горжусь, прибыла, чтобы ясно дать понять, что мы не откажемся от нашей приверженности Тайваню, мы очень гордимся нашей прочной дружбой", - сказала Пелоси.
2 августа спикер палаты представителей США Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Лента новостей
0