На Чалабяна сшили дело с помощью фейкового провластного ресурса: адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Вараздат Арутюнян заявил, что скандальная запись была сфабрикована для дискредитации армянского общественного деятеля.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Следователи по делу в отношении общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна проигнорировали ходатайство вызвать на допрос Тарона Чахояна. Последний занимает должность заместителя главы аппарата премьер-министра Армении и, по некоторой информации, курирует работу издания Medianews, на страницах которого и ранее появилась скандальная запись. На основании этой записи фактически и было возбуждено уголовное дело против Чалабяна.
Как заявил на очередном судебном заседании адвокат Чалабяна – Вараздат Арутюнян, защита по-прежнему утверждает, что запись была сфабрикована и смонтирована с целью нейтрализации Чалабяна и дискредитации оппозиционного движения, в котором он участвовал. И для адвоката симптоматично, что запись появилась на упомянутом сайте, который, по его мнению, представляет собой фейковый ресурс.
"Любое информационное издание на своем официальном сайте должно размещать информацию о собственниках, индивидуальном номере налогоплательщика, лицензии и т.д. Ничего этого на сайте Medianews нет, потому у нас есть все основания считать данный ресурс фейковым", - сказал он.
В то же время адвокат заявил, что им известно - за этим ресурсом стоит Тарон Чахоян. Однако следователи никак не отреагировали на все просьбы и ходатайства допросить Чахояна.
В свою очередь сам Чалабян заявил, что следственный орган проявил преступное бездействие, ничего не предпринял с целью понять, откуда запись появилась на сайте. Более того, следователи отправили уведомление директору издания и вызвали его на допрос, но тот проигнорировал вызов, после чего вопрос попросту закрыли.
Чалабян уверен, что если бы следователи пошли до конца, то выяснилось бы, что следы ведут в кабинет самого премьера, и что именно Никол Пашинян является заказчиком этого уголовного дела.
Согласно материалам уголовного дела, Чалабян (соучредитель гуманитарного фонда "Арар", активный участник митингов и шествий оппозиции), 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов и заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Одному из преподавателей университета и самому Чалабяну предъявлено обвинение. 14 мая он был арестован и вышел из СИЗО только в конце июля.
Лента новостей
0