"Это заказ Пашиняна": Чалабян назвал свой повторный арест "сумасшедшим решением" судьи

© Sputnik / Aram NersesyanАветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн
Аветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Общественно-политический деятель констатировал, что у суда не было никаких оснований отправлять его за решетку спустя несколько дней после освобождения.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Соучредитель фонда "Арар", общественно-политический деятель Аветик Чалабян назвал правовым абсурдом решение суда первой инстанции Еревана о его аресте.
Ранее судья Мнацакан Мартирсоян повторно арестовал Чалабяна, на этот раз сроком на три месяца, как это предусмотрено новым уголовно-процессуальным кодексом.
В беседе с журналистами после заседания суда Чалабян заявил, что ст. 121 уголовно-процессуального кодекса категорически запрещает повторно арестовывать человека без наличия на то каких-либо оснований.
Весь казус ситуации также в том, подчеркнул он, что прокурор в свою очередь предлагал залог, а многие известные деятели давали личные гарантии. Однако судья произвольным решением отправляет Чалабяна за решетку.
"Это просто сумасшедшее решение. У меня только одно объяснение – политический заказ со стороны непосредственно политического руководства. В этой стране нет судьи, который мог бы самостоятельно принять такое безумное решение. Этот судья выполняет прямой заказ Никола Пашиняна и его режима", - отметил Чалабян.
Он добавил, что власти глубоко заблуждаются, рассчитывая заставить его замолчать путем ареста. Чалабян уверен, что даже за решеткой он обладает большей свободой, чем "власти и их приспешники".
Он назвал себя свободным человеком, а представителей власти – "рабами, одним из которых политик считает и самого судью Мартиросяна".
Чалабян "пообещал", что все, "кто стоит за заказом этого уголовного дела", в конечном итоге сами окажутся на скамье подсудимых.
Уголовное дело против Чалабяна было возбуждено в мае. По версии обвинения, соучредитель гуманитарного фонда "Арар", активный участник митингов и шествий оппозиции 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов и заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Политик был арестован 14 мая и вышел из СИЗО 27 июля. Спустя неделю его вновь отправили за решетку.
Лента новостей
0