Азербайджан продолжает политику этнической чистки в Нагорном Карабахе – МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Маршрут Лачинского коридора, как отмечают в армянском МИД, может измениться только согласно плану, утвержденному сторонами, которые подписали заявление от 9 ноября.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Азербайджан продолжает политику этнической чистки в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении МИД Армении.
3 августа ВС Азербайджана, в очередной раз нарушив заявление от 9 ноября 2020 года, начали агрессию в зоне ответственности российских миротворцев, в результате есть погибшие и раненые.
"Несмотря на шаги армянской стороны по достижению стабильности и мира в регионе, Азербайджан продолжает политику этнической чистки и ползучей оккупации Нагорного Карабаха", - говорится в заявлении.
Подобными примерами нарушения режима перемирия и агрессии является продвижение в районе села Парух в марте, атака на села Хцаберд и Хин Тагер, которые также находились в зоне ответственности миротворческого контингента РФ.
В МИД назвали непозволительными заявления Азербайджана об изменении режима в Лачинском коридоре, установленного согласно заявлению от 9 ноября.
"Маршрут может измениться только согласно плану утвержденному сторонами, подписавшими заявление. Как отмечается в заявлении сторон (Россия, Армения, Азербайджан) по согласованию Сторон в ближайшие три года будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута", - говорится в сообщении.
Отмечается, что до сих пор такого трехстороннего плана утверждено не было. В ведомстве призвали все стороны оставаться приверженными взятым на себя обязательствам, в том числе поддержания режима прекращения огня, открытия коммуникаций, возвращения пленных и других удерживаемых лиц.
МИД призвал международное сообщество принять меры для предотвращения агрессивных действий Баку.
Лента новостей
0