Вклады иностранцев в банках Армении с февраля по июнь сильно выросли – ЦБ

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Если в феврале банковских счетов нерезидентов в банках Армении насчитывалось 12,7 тысячи, то в апреле – уже 33,3 тысячи.
ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik. Вклады иностранцев в банках Армении с февраля по июнь этого года значительно выросли. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель макроэкономического департамента Центробанка Армении Армен Нурбекян.
Он уточнил, что эти данные рассчитаны без учета колебаний валюты (которые за прошедшие месяцы были довольно значительными: курс драма к доллару в начале марта поднялся с 480 до 520, а затем начал снижаться до нынешних 420).
По данным ЦБ, в марте-апреле нерезиденты (в основном россияне, а также украинцы и белорусы, прибывающие в Армению) начали открывали вклады в основном до востребования, а не срочные. Так, если в феврале банковских счетов нерезидентов в банках Армении насчитывалось 12,7 тысячи, то в апреле – уже 33,3 тысячи (не считая срочных вкладов). Число последних у нерезидентов тоже выросло, но не так значительно: с февраля по апрель – с 3,5 до 3,9 тыс.
Вместе с тем, это не единственный показатель, который может свидетельствовать о долгосрочных инвестициях релокантов. Они могут, например, вкладывать в покупку недвижимости, отметил зампред ЦБ Нерсес Ерицян. Точнее ответить на этот вопрос можно будет в ближайшие месяцы, когда выйдут статданные по рынку недвижимости, добавил он.
Отметим, по данным, которые ЦБ получил из Госрегистра юридических лиц при Минюсте страны, в марте релоканты открыли в Армении более тысячи ИТ-компаний, в апреле – более 200. Кроме того, было открыто несколько десятков компаний в отрасли услуг (финансовых и иных).
Лента новостей
0