В Швейцарии с 1 августа легализовали медицинское применение марихуаны

© Unsplash / Rick ProctorКуст конопли
Куст конопли - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Швейцария присоединилась к тем европейским странам, в которых марихуана легализирована в медицинских целях.
ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. В Швейцарии с 1 августа в силу вступил закон о легализации медицинской марихуаны, такое постановление утвердил 22 июня Федеральный совет.
Как передает Forbes, теперь жители Швейцарии смогут получить каннабис по рецепту врача. Раньше пациентам назначали медицинскую марихуану только с исключительного разрешения Федерального управления общественного здравоохранения.
Легализация также позволяет экспортировать медицинскую марихуану в коммерческих целях. Для этого компаниям-экспортерам необходимо получить разрешение Swissmedic – швейцарского органа по надзору за лекарствами и медицинскими устройствами.
Фармаколог Рудольф Бреннайзен, много лет боровшийся в Швейцарии за медприменение растения, считает, что марихуана может уменьшить мышечные спазмы, вызванные рассеянным склерозом, и снимает судороги при эпилепсии. Она также способна эффективно снимать судороги и противодействовать таким хроническим заболеваниям, как, например, мигрень. Кроме того, некоторые лабораторные исследования показывают, что каннабис и, в частности каннабидиол, помогает бороться с раковыми клетками.
Напомним, что медицинское применение каннабиса узаконено в ряде стран, среди которых Израиль, Дания, Австрия, Финляндия, Италия, Перу, Замбия и т.д.
Лента новостей
0