У США есть визуальные доказательства гибели главаря "Аль-Каиды"* – Кирби

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Представитель Белого дома прокомментировал вопрос об уничтожении террориста.
ЕРЕВАН, 2 авг - Sputnik. США располагают "визуальными и иными доказательствами" ликвидации в Афганистане главы террористической организации "Аль-Каида"* Аймана аз-Завахири. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.
"У нас нет его ДНК, и мы не собираемся его получать. Откровенно говоря, с учетом различных источников и методов получения информации, которые мы задействуем, мы в этом не нуждаемся", - сказал Кирби в интервью CNN, комментируя операцию по устранению аз-Завахири.
На вопрос о том, располагают ли США визуальным подтверждением смерти боевика, представитель Белого дома ответил утвердительно.
"У нас есть визуальное доказательство, а также подтверждение, полученное при помощи различных источников и методов", - подтвердил Кирби.
Ранее об успешной ликвидации аз-Завахири объявило руководство США. Согласно этим данным, американские спецслужбы в минувшие выходные нанесли при помощи беспилотника удар по дому в Кабуле, где укрывался боевик.
*"Аль-Каида" - террористическая организация, запрещенная в России и других стран.
Лента новостей
0