Сербия не обращалась к РФ с просьбой оказать содействие в урегулировании в Косово - МИД РФ

© Sputnik / пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 июня 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 июня 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами.
ЕРЕВАН, 2 авг - Sputnik. Сербия не обращалась к России с просьбой оказать содействие в урегулировании конфликтной ситуации с Косово, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова приводит РИА Новости.
"Нет", - ответила она на вопрос, обращался ли Белград к Москве с просьбой оказать содействие в урегулировании в Косово.
Ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы США власти Косово отложили вступление запрета в силу на месяц. В Белграде этот шаг приветствовали, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но официальному Белграду удалось сохранить мир.
Лента новостей
0