РФ вносит активный вклад в подготовку мирного договора между Ереваном и Баку - Захарова

© SputnikОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (2 августа 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (2 августа 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Делимитация армяно-азербайджанской границы также является важным направлением российских посреднических усилий по оздоровлению диалога между Ереваном и Баку.
ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Россия вносит активный вклад в подготовку азербайджано-армянского мирного договора. Более того, компетенция Москвы по части делимитации и демаркации на постсоветском пространстве способна существенно укрепить безопасность на азербайджано-армянской границе и в регионе в целом. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.
"Спецпредставитель министра иностранных дел России по содействию нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией Игорь Ховаев проводит регулярные консультации со сторонами для поиска точек соприкосновения, выхода на взаимоприемлемые базовые принципы, параметры мирного соглашения", - сказала Захарова.
Она напомнила, что эти контакты состоялись 22 июля в Баку и 28 июля в Ереване.
По ее словам, делимитация армяно-азербайджанской границы также является важным направлением российских посреднических усилий по оздоровлению диалога между закавказскими соседями. Консультативная роль Москвы в данном процессе зафиксирована в Сочинском трехстороннем заявлении на высшем уровне от 26 ноября 2021 года.
Захарова отметила, что в конце мая была создана соответствующая двусторонняя комиссия, на границе двух стран состоялась первая ознакомительная встреча представителей Азербайджана и Армении.
"Со своей стороны мы всегда готовы принимать наших азербайджанских и армянских друзей на территории России", - сказала Захарова.
Что касается очередной встречи, она отметила, что конкретные сроки проведения тех или иных мероприятий будут определять Баку и Ереван.
Лента новостей
0