Первый сухогруз с украинским зерном достиг Стамбула

© Sputnik / Андрей Шапран / Перейти в фотобанкСухогруз
Сухогруз  - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
ЕРЕВАН, 2 авг - Sputnik. Первый сухогруз с украинским зерном прибыл в Стамбул, сообщает Минобороны Турции.
"Сухогруз RAZONI, груженный кукурузой, вышедший вчера из Одесского порта Украины, достиг черноморского входа в пролив Босфор и стал на якорь в отведенном ему месте", - сообщило военное ведомство, передает РИА Новости.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что первое судно с продовольствием - сухогруз "Разони" под флагом Сьерра-Леоне - вышел из порта Одессы в понедельник и должен прибыть в Стамбул 2 августа.
Морской коридор, по которому направилось груженное кукурузой судно, проходит в северо-западной части Черного моря. Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
Напомним, в Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0