Насколько крепкий драм поможет сдержать цены на сахар и муку – оценка ЦБ Армении

© Sputnik / Aram NersesyanТележка с покупками в супермаркете
Тележка с покупками в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Представитель Центробанка Армении прокомментировал последствия укрепления национальной валюты.
ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Укрепление армянского драма к доллару может помочь сдержать инфляцию на 1-1,2% в ближайшие месяцы. Об этом начальник управления денежно-кредитной политики Центробанка Армении Айк Аветисян заявил во вторник на пресс-конференции.
12-месячная инфляция в июне (то есть, по сравнению с июнем 2021 года) в Армении составила 10,3%.
Рост курса армянского драма к доллару создает проблемы для экспортеров. Их экспортная выручка в пересчете на драмы сокращается. Но, с другой стороны, выгоднее становится импорт, потому что на ту же сумму в драмах можно купить больше долларов. А это означает, что импортные товары покупать проще (Армения импортирует около 2/3 своих потребностей в пшенице, практически весь сахар и подсолнечное масло, большую часть сливочного масла, две трети курятины).
Чтобы проанализировать, насколько укрепление драма облегчило закупку этих товаров, ЦБ сопоставил динамику международных и внутренних цен на муку, сливочное и подсолнечное масло, сахар и бензин за последние 12 месяцев. Почти во всех случаях домашний рост цен оказался более приглушенным, чем мировой. А в мире цены на продовольствие остаются высокими (по индексу FAO, цены на зерно находятся на 27,6% выше, чем в июне 2021-го).
Например, в мае 2022-го международные цены на пшеницу и муку выросли на 5,5%, в Армении – всего на 1,1%, международные цены на сахар снизились на 0,3%, а домашние цены – на 3,0%.
По наблюдениям ЦБ, домашние цены в основном гасились именно за счет курсовых колебаний, а не за счет обострения конкуренции и снижения прибыльности у импортеров.
Центробанк провел еще один анализ, сравнив, как изменились цены на эти товары по факту и как изменились бы, если бы драм не укрепился (дается рост цен за месяц).
Так, в мае 2022 года цены на муку выросли на 1,1%, а гипотетически выросли бы на 2,9%. По сливочному и подсолнечному маслу эта разница составила 3,4% против 5,2%, а по сахару спад составил 3% вместо 1,2% (то есть цены снизились сильнее, чем если бы курс драма не рос). Общая инфляция за месяц, в мае 2022 года, составила 0,1% против вероятных 0,9%.
Аветисян уточнил, что сдерживающий эффект от укрепления драма измерялся в марте-апреле в условиях резко возросшего спроса на товары и услуги в Армении (учитывая приезд релокантов).
Теперь, когда этот рост больше не носит такого взрывного характера, эффект может быть немного иным, но все равно остается и будет присутствовать в среднесрочной перспективе, считают в ЦБ.
Напомним, в первой половине марта, с началом спецоперации РФ на Украине, курс драма к доллару поднялся с 480 до 520, но затем постепенно снизился до нынешних 420.
Лента новостей
0