Армия Китая начала серию военных операций и учений у Тайваня

© AP Photo / Mark SchiefelbeinСолдаты Народно-освободительной армии Китая (НОАК)
Солдаты Народно-освободительной армии Китая (НОАК) - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Военные маневры начались на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.
ЕРЕВАН, 2 авг - Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала серию военных операций и учений в северной, юго-западной и юго-восточной акваториях у берегов Тайваня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
"Вечером 2 августа Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая начала серию совместных военных операций вокруг острова Тайвань, а также совместные военно-воздушные и военно-морские учения в морской акватории и воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня", - заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И.
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла вечером 2 августа в аэропорт Тайбэя Суншань. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Лента новостей
0