В Косово отложили запрет на въезд с сербскими номерами

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОбеспечение мер безопасности в Сербии. Архивное фото
Обеспечение мер безопасности в Сербии. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
По словам президента Сербии, Белград сделает все возможное для снижения напряженности в Косово.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Власти самопровозглашенной республики Косово после призыва США отложили на месяц запрет на въезд с сербскими номерами и документами. Данное решение, которое должно было вступить в силу 1 августа, вызвало напряженность в крае.
"Правительство республики Косово острейшим образом осуждает сегодняшнюю блокаду трасс на севере Косово и стрельбу местных вооруженных людей по полиции… Премьер (Альбин) Курти вместе с президентом (Вьосой) Османи и заместителем премьера… провели встречи с американскими и европейскими международными представителями. Правительство Косово взяло обязательство с понедельника 1 августа 2022 года отложить проведение решения… до 1 сентября 2022 года, когда будут убраны баррикады и восстановлена свобода передвижения на севере Косово", - говорится в сообщении косовского "кабмина".
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает снижения напряженности в Косово, и Белград, по его словам, сделает для этого все возможное.
Вучич в ночь на понедельник посетил генштаб, где разговаривал с командованием армии Сербии в свете обострения в Косово.
"Мы работаем над снижением напряженности, делаем все что можем и как можем, это для нас важнее всего. Как бы ни было трудно, сдачи не будет и победит Сербия", - сказал Вучич.
Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам в воскресенье заявил, что полиция самопровозглашенного Косово в полночь на 1 августа начнет операцию на севере края и перекроет въезд гражданам с выданными властями Сербии личными документами, также начнется акция по перерегистрации автомобилей на номера "республики Косово". Вучич призывал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что в случае агрессивных действий против сербов в Косово "Сербия победит".
Лента новостей
0