Узбекистан и Азербайджан хотят создать совместный инвестфонд

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкГорода Мира. Ташкент
Города Мира. Ташкент - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В июне в рамках визита в Узбекистан президента Азербайджана Ильхама Алиева стороны подписали пакет документов на сумму свыше $500 млн в нефтегазовой, химической и текстильной отраслях.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Власти Узбекистана и Азербайджана намерены создать совместный инвестиционный фонд для реализации общих проектов, сообщил в понедельник вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев. Его слова приводит РИА Новости.
"Для финансирования совместных проектов необходимо запустить узбекско-азербайджанский инвестиционный фонд… Мы договорились в недельный срок принять совместную "дорожную карту", нацеленную на скорейшее создание фонда", - сказал Ходжаев в ходе заседания совместной межправительственной комиссии.
Он напомнил, что в июне в рамках визита в Узбекистан президента Азербайджана Ильхама Алиева стороны подписали солидный пакет документов на сумму свыше $500 миллионов в нефтегазовой, химической и текстильной отраслях, а также аграрном секторе. "Теперь необходимо обеспечить их своевременную и качественную реализацию", - отметил Ходжаев.
В свою очередь сопредседатель межправительственной комиссии, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что инвестиционное сотрудничество двух стран должно быть активизировано.
"В этом аспекте создание и деятельность совместного инвестиционного фонда может быть хорошим инструментом, который может и должен помогать инвесторам из обеих стран", - отметил он.
Глава минэкономики Азербайджана в числе перспективных направлений взаимодействия выделил энергетическую сферу. Он напомнил, что в начале июля SOCAR и "Узбекнефтегаз" подписали "дорожную карту" по сотрудничеству в совместной разработке нефтяных месторождений в обеих странах, а также в проектах возобновляемой энергетики и цифровизации.
Лента новостей
0