У США есть предложение для возвращения к ядерной сделке – Байден

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани ранее сообщил, что в ближайшем будущем может быть проведен новый раунд переговоров по восстановлению СВПД.
ЕРЕВАН, 1 авг - Sputnik. Вашингтон разработал предложение для возвращения к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе для того, чтобы Тегеран не получил ядерное оружие. Об этом этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани сообщил, что в ближайшем будущем может быть проведен новый раунд переговоров по восстановлению СВПД по иранской ядерной программе.
"Мы разработали предложение для обеспечения взаимного возвращения к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий, чтобы Иран не получил ядерное оружие", - ответил Байден.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана.
По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию. Последний раунд переговоров по СВПД прошел в столице Катара Дохе 29-30 июня.
Лента новостей
0