Требования необоснованны - Песков о ситуации вокруг Косово

© Sputnik / Павел БедняковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ (17 декабря 2020). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ (17 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона поддерживает Сербию.
ЕРЕВАН, 1 авг - Sputnik. В Кремле считают необоснованными требования Косово, Москва поддерживает Сербию. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования", - сказал он.
По словам Пескова, права сербов в решении конфликта с Косово должны быть соблюдены.
Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул также, что РФ поддерживает миролюбивую конструктивную позицию Сербии.
"Мы поддерживаем миролюбивую конструктивную позицию, занятую Белградом в этом контексте, призывы к миру и к конструктивизму, которые были озвучены президентом Сербии. Мы, конечно, считаем, что те страны, которые признали (самопрозглашённое - ред.) Косово и которые являются гарантами, они должны употребить все свое влияние для того, чтобы предостеречь власти Косово на предмет принятия каких-то непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации", - сказал Песков.
Вечером в воскресенье и в ночь на понедельник на севере Косово произошли беспорядки из-за запланированного Приштиной запрета на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа. Власти Косово сначала стянули туда полицию, но после призыва США отложили вызвавший напряжение в крае запрет на месяц. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает снижения напряженности в Косово. Белград, по его словам, сделает для этого все возможное.
Лента новостей
0