Стоимость аренды жилья сохранится на высоком уровне до конца года: эксперт назвал причины

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖилое здание на улице Таманяна
Жилое здание на улице Таманяна - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
По экспертной оценке, рост стоимости аренды жилья в Армении в нынешнем году не превышает 15-20%.
ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Высокие цены на аренду жилья в Армении сохранятся до конца года, резких изменений в ближайшее время в этой сфере не предвидится. В этом убежден директор по развитию бизнеса компании "Ред Груп" Эдуард Априян.
В интервью Sputnik Армения он выделил основной фактор - повышение рыночной стоимости жилья. Эксперт пояснил, что стоимость аренды прямо пропорциональна рыночной цене недвижимости. Соответственно, рост одного отражается на другом.
"О снижении арендной платы можно будет говорить лишь в случае снижения рыночной стоимости недвижимости. На мой взгляд, ничего такого в ближайшем будущем не ожидается", - сказал Априян.
По его словам, в феврале цены на рынке недвижимости резко подскочили из-за большого наплыва иностранцев в страну. В настоящее время высокие цены сохраняются в связи с продолжающейся экономической активностью в стране.
Априян отметил, что это также вызвало увеличение рыночной стоимости и аренды жилья не только в Ереване, но и в близлежащих областях и городах. Это особенно ощутимо в Котайкской, Армавирской, Араратской, Арагацотнской областях, а также в крупнейших городах - Абовяне, Масисе и других. В отдельных случаях цены в этих регионах сопоставимы со стоимостью жилья в "большом центре" Еревана.
Эксперт отметил, что на это влияет и дефицит свободных квартир в Ереване. Люди ищут другие варианты, переезжают в соседние регионы, поэтому спрос растет и в этих местах. В то же время Априян не прогнозирует резкого роста рыночной стоимости квартир в ближайшее время. Удорожание может быть, но незначительное.
Он отметил, что на ценообразование влияет и старый жилой фонд, а также рынок новостроек, который составляет очень серьезную конкуренцию вторичному рынку.
Кроме того, в этом году не ожидается и сезонного спада цен на недвижимость, который обычно бывает после активного туристического сезона.
В свою очередь, директор биржи недвижимости Артем Прибыльский считает, что цены на арендном рынке стабилизировались. В интервью РИА Новости он заявил, что это обусловлено тем, что прибывшие в Армению россияне в основном берут жилье в долгосрочную аренду.
"Аренда жилья россиянами в основном долгосрочная… несколько месяцев, от полугода", - сказал Прибыльский.
Он отметил, что ситуация на рынке аренды жилья стабилизировалась, дальнейшая ситуация зависит от международной обстановки.
По его словам, в первое время цены были спекулятивными, потом, конечно, все улеглось. Сейчас они чисто рыночные, потому что приезжие уже освоились и лучше информированы о реальных ценах.
Северный проспект - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2022
Среди россиян вырос спрос на аренду недвижимости в Армении, бизнесмены ищут тихую гавань
"Так что о спекуляции говорить я не могу. Могут быть, конечно, отдельные случаи сдачи жилья в аренду по завышенным ценам, но они связаны с неосведомленностью о ситуации на рынке", - отметил эксперт.
По его словам, в нынешнем году рост стоимости аренды жилья составил примерно 15-20%.
Лента новостей
0