США расширили санкционный список по Ирану

CC BY-SA 3.0 / AgnosticPreachersKid / Treasury Department rear viewЗдание Министерства финансов США
Здание Министерства финансов США - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Минфин США регулярно вводит санкции в отношении компаний, которые обвиняет в "незаконных", по оценке Вашингтона, продажах и перевозках иранской нефти.
ЕРЕВАН, 1 авг - Sputnik. Минфин США расширил список по Ирану, включив в него еще шесть компаний и одно судно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин США.
Согласно опубликованному документу, санкции введены в отношении зарегистрированной в ОАЭ компании Blue Cactus Heavy Equipment and Machinery Spare Parts, китайских предприятий Farwell Canyon HK limited, Golden Warrior Shipping Co Limited и Shekufei International Trading, а также сингапурской компании Pioneer Ship Management Limited.
Под санкции также попал идущий под панамским флагом, но связанный с китайской компанией Golden Warrior Shipping, танкер "Glory Harvest".
Минфин США регулярно вводит санкции в отношении китайских компаний, которые обвиняет в "незаконных", по оценке Вашингтона, продажах и перевозках иранской нефти.
Ранее МИД КНР заявил, что выступает решительно против таких действий, назвав санкции США незаконными и необоснованными. В МИД КНР ​​подчеркнули, что международное сообщество, включая Китай, развивает нормальное сотрудничество с Ираном в рамках международного права, это партнерство "рационально и законно, оно не наносит ущерба интересам третьих сторон, и его следует уважать и защищать".
Между тем, администрация США заявляет, что лишь возвращение Ирана в ядерную сделку позволит стране вернуть свою нефть на мировые рынки и добиться послабления в вопросе санкций. В случае отказа Ирана вернуться в ядерную сделку, Вашингтон "будет вынужден нарастить свое давление" на Исламскую Республику.
Лента новостей
0