Сколько женщин в УИУ "Абовян" и почему они оказались в местах лишения свободы?

© Photo : press office of the Human Rights Defender's OfficeЗащитница прав человека в Армении Кристина Григорян посетила уголовно-исполнительное учреждение "Абовян" (16 марта 2022). Абовян
Защитница прав человека в Армении Кристина Григорян посетила уголовно-исполнительное учреждение Абовян (16 марта 2022). Абовян - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В женской колонии отбывают срок в основном 35-45-летние.
ЕРЕВАН, 1 авг - Sputnik, Лилит Демурян. В УИУ "Абовян" содержатся 2 арестантки, имеющие детей в возрасте до 3 лет, беременных и кормящих матерей в колонии нет. Об этом сообщает пенитенциарное учреждении в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Отметим, что около 3 недель назад парламент Армении полностью утвердил проект о внесении поправок в закон "О содержании под стражей задержанных и арестованных лиц", согласно которому в Армении отменяется водворение в карцер в качестве административного взыскания для вышеуказанных лиц.
Мы направили запрос в пенитенциарную службу, чтобы выяснить, есть ли среди арестованных и осужденных в Армении женщин кормящие матери и беременные, а также сколько содержится женщин с детьми и сколько несовершеннолетних.

Сколько человек содержится в УИУ "Абовян"

В исправительном учреждении "Абовян" содержится 63 человека, из которых 38 арестованных - 33 женщины, 4 несовершеннолетних мальчика и 1 молодой человек (до 21 года), остальные 25 - осужденные женщины.

Количество осужденных и арестантов по возрасту и полу

В УИУ "Абовян" представительниц женского пола до 18 лет нет, все парни, их четверо.
В колонии большое количество женщин в возрасте от 35 до 45 лет - 23 человека, в возрасте от 18 до 25 лет - 4 женщины и 1 мужчина. 20 человек в возрасте от 25 до 35 лет и 9 человек в возрасте от 45 до 60 лет. В колонии содержатся также 2 женщины старше 60 лет.

За что они оказались в тюрьме

По статье 104 (убийство) бывшего Уголовного кодекса Армении 4 арестованные и 2 осужденные женщины, а среди мужчин – трое арестованных, из которых один – в возрасте до 21 года.
За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью осуждены 2 женщины, наибольшее количество осужденных сидят за мошенничество – 5 человек, еще 7 арестованы.
За незаконный оборот наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров или их изготовление и сбыт арестовано 11 женщин, осуждено - 2. Еще 2 человека осуждены за разбой.
По одной женщине осуждены за госизмену, организацию незаконной миграции, причинение сильной физической боли или душевного страдания, трафикинг или эксплуатацию людей.
Подросток в красной куртке на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Какова ситуация с подростковой преступностью в Армении?
На данный момент в УИУ "Абовян" содержится также 1 арестантка, находящаяся там за совершение преступления, предусмотренное статьей 228.1 УК РФ (за незаконный оборот наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров или их изготовление и сбыт).
В колонии же для несовершеннолетних 1 арестованный за насильственные действия сексуального характера и 1 - за разбой.
Лента новостей
0