Протесты охватили уже 7 провинций Ирака - ТВ

© AFP 2024 / Sabah ArarПротестующие против выдвижения соперничающим блоком кандидатуры на пост премьер-министра в здании иракского парламента (31 июля 2022). Багдад
Протестующие против выдвижения соперничающим блоком кандидатуры на пост премьер-министра в здании иракского парламента (31 июля 2022). Багдад - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Протестные акции "садристов" стартовали в провинциях Мейсан, Дивания, Бабиль, Басра, Дияла и Ди-Кар.
ЕРЕВАН 1 авг - Sputnik. Акции протеста сторонников шиитского политика Муктады ас-Садра охватили уже семь провинций Ирака, в том числе столицу Багдад, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал al-Sumaria.
В Багдаде в субботу возобновились протесты сторонников влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра, демонстранты второй раз за неделю ворвались в здание парламента. Сейчас они остаются в холле парламента, где, по их словам, и дальше будут проводить забастовку. При этом "Координационная платформа", противостоящая ас-Садру, призвала последователей к протесту у границ "Зеленой зоны" с планом перекрыть дорогу в аэропорт, чтобы не допустить бегства членов правительства.
По данным телеканала, протестные акции "садристов" стартовали в провинциях Мейсан, Дивания, Бабиль, Басра, Дияла и Ди-Кар. В Багдаде перекрыты ряд мостов, ведущих к "Зеленой зоне", а между протестующими сторонниками "Координационной платформы" и силовиками возникли небольшие стычки.
Минобороны Ирака в ночь на понедельник выступило с опровержением сообщений, что командир 11-й пехотной бригады заявил о переходе на сторону протестующих. Однако ведомство отметило, что армия "на службе народа" и готова защищать как протестующих, так и госучреждения, а провокаторов накажет. Антитеррористическая служба Ирака и службы безопасности страны также опровергли в пресс-релизах размещение своих членов в "Зеленой зоне" и отметили, что не вмешиваются в политику.
Ирак находится в состоянии политического кризиса. После состоявшихся еще в октябре 2021 года парламентских выборов политические силы страны так и не смогли избрать нового президента республики и сформировать правительство. Согласно иракскому законодательству, парламент избирает главу государства большинством в две трети голосов.
Лента новостей
0