Около 90 филологов в ФРГ выступили против гендерно-нейтрального языка на ТВ - СМИ

© AP Photo / Michael ProbstСветофор с силуэтами Элвиса Пресли в немецком городе Бад-Наухайм
Светофор с силуэтами Элвиса Пресли в немецком городе Бад-Наухайм - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Школьники, которые приняли участие в мае в обсуждении вопроса о гендерно-нейтральных существительных в ходе голосования по итогам форума заявили, что использование подобной лексики "бесполезно".
ЕРЕВАН 1 авг - Sputnik. Около 90 филологов и германистов в ФРГ выступили против гендерно-нейтрального языка на общественно-правовом телевидении, речь идет о телерадиокомпаниях ARD и ZDF, которые финансируются не за счет рекламы, а за счета абонентской платы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на таблоид BILD.
Среди подписавшихся под открытым письмом фигурируют члены совета немецкого правописания, общества немецкого языка и ПЕН-центра, а также другие известные филологи. Инициатором обращения стал германист Фабиан Пейр, который заявил, что общественно-правовые каналы ARD и ZDF "должны принять к сведению науку о языкознании", нейтральный гендерный язык является "искусственным" и "ведет к расколу общества".
В письме, отрывки из которого приводит BILD, указано, что более двух третей телезрителей в Германии выступают против "нейтрализации" имен существительных, обращают внимание на то, что в немецком языке у имен существительных есть род - мужской, женский и средний, и слово "человек", например, не становится автоматически существительным женского рода, если перед ним поставить артикль женского рода.
По словам экспертов, общественно-правовые СМИ являются "эталоном для миллионов зрителей, слушателей и читателей", поэтому вещатели обязаны ориентироваться в текстах и формулировках на языковые нормы и обращаться с языком, как с культурным достоянием, "ответственно и без идеологии".
Общественно-правовая телерадиокомпания ARD заявила BILD, комментируя обращение экспертов, что тема использования гендерно-нейтрального языка активно обсуждается в ТРК, однако запрета в этой сфере нет. В ZDF также заявили о том, что ведущие имеют право использовать "нейтральные" термины.
Ранее BILD сообщил о том, что немецкие школьники, которые приняли участие в мае в обсуждении вопроса о гендерно-нейтральных существительных в эфире телеканала Bayerischer Rundfunk, который входит в ТРК ARD, в ходе голосования по итогам форума заявили, что использование подобной лексики "бесполезно".
Лента новостей
0