Как дефицит сна влияет на детей – новое исследование ученых

© Sputnik / Aram NersesyanШествие оппозиционного движения "Сопротивление" в Международный день защиты детей (1 июня 2022). Еревaн
Шествие оппозиционного движения Сопротивление в Международный день защиты детей (1 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Ученые из Школы медицины Университета Мэриленда (UMSOM) провели исследование, чтобы выяснить, как дефицит сна влияет на когнитивное и психологическое развитие детей младшего школьного возраста.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Дети младшего школьного возраста, которые спят менее девяти часов в сутки, имеют значительные различия в определенных областях мозга, отвечающих за память, интеллект и благополучие, по сравнению с теми, кто спит рекомендуемые девять-двенадцать часов. К такому выводу пришли из Университета Мэриленда, исследовав дефицит сна у детей.
Результаты нового исследования Медицинской школы Университета Мэриленда (UMSOM) опубликованы в журнале Lancet Child & Adolescent Health.
Для этого специалисты изучили данные, полученные от более чем 8300 детей в возрасте от 9 до 10 лет, участвовавших ранее в исследовании когнитивного развития подростков.
Как выяснилось, у детей с дефицитом сна (менее 9 часов сна в сутки) было меньше "серого вещества" в мозге в целом, либо в отдельных областях, отвечающих за внимание, память, торможение процессов.
По словам автора исследования и профессора UMSOM Зе Ванга, эти результаты сохранились у детей спустя два года. Именно поэтому дефицит сна – проблема, которая может наносить долгосрочный вред.
Важность этого исследования в том, что оно показывает, как дефицит сна способен повлиять на нейрокогнитивное развитие детей в перспективе.
Бананы - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Всего один зеленый банан в день помогает предотвратить рак кишечника - исследование
Американская академия педиатрии призывает родителей прививать детям правильные привычки сна. Они, в частности, советуют сделать достаточный сон семейным приоритетом, придерживаться регулярного режима сна, поощрять физическую активность в течение дня, ограничивать время перед экраном и полностью исключать экраны за час до сна. Эксперты рекомендуют детям в возрасте от 6 до 12 лет регулярно спать от 9 до 12 часов в сутки, чтобы обеспечить оптимальное здоровье.
Лента новостей
0