Генсек ООН приветствовал выход первого судна с зерном из порта Одессы

© AP Photo / K.M. ChaudaryГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш . Архивное фото
Подписаться
Первое судно с 26 тыс. тонн кукурузы вышло из украинского порта и направляется в Ливан.
ЕРЕВАН, 1 авг - Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш приветствовал выход первого торгового судна с зерном из порта Одессы.
Ранее в министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что первое судно с 26 тыс. тонн кукурузы вышло из порта Одессы и направляется в Ливан.
"Первое отплытие стало коллективным достижением Совместного координационного центра (СКЦ), созданного в Стамбуле под эгидой ООН и состоящего из представителей Украины, Российской Федерации и Турции... Генеральный секретарь приветствует их усилия и благодарен Турции за ее лидерство", - говорится в заявлении, передает РИА Новости.
Генсек ООН надеется, что первое судно станет одним из многих перевозчиков зерна в соответствии с подписанной инициативой, которая, по его мнению, принесет необходимую стабильность и укрепление глобальной продовольственной безопасности.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов и о содействии вывозу украинского зерна.
Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0