Четыре истребителя КНР вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня - МО острова

© AP Photo / Ng Han GuanСтелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай
Стелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Истребители вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня на фоне празднования 95-й годовщины с момента основания НОАК.
ЕРЕВАН, 1 авг - Sputnik. Четыре истребителя J-16 Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в понедельник вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня, сообщает минобороны острова в Twitter.
Истребители вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня на фоне празднования 95-й годовщины с момента основания НОАК и азиатского турне спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, в ходе которого она может посетить Тайвань.
Пелоси в понедельник находится в Сингапуре с визитом во главе делегации конгресса США. Делегация, в составе которой только конгрессмены-демократы, начала с посещения Сингапура свое турне по странам Азии, в которое входят также визиты в Японию, Южную Корею и Малайзию. СМИ США предполагают, что спикер Конгресса в ходе азиатского турне может посетить также и Тайвань, куда она собиралась отправиться в апреле, но не смогла осуществить этот план из-за заболевания коронавирусной инфекцией. Сама спикер конгресса ничего не говорила о планах посещения Тайваня в ходе нынешней азиатской поездки.
Китай резко возражает против визита Пелоси на Тайвань, считая такие действия вмешательством во внутренние дела КНР со стороны США.
Пекин регулярно проводит учения и патрулирование в районе Тайваньского пролива на фоне обострения отношений с США в том числе из-за тайваньского вопроса. МИД Китая неоднократно называл его наиболее чувствительным в отношениях Вашингтона и Пекина.
Цифровые коды на мониторе коипьютера - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
РФ в одном ряду с Ираном, Китаем и КНДР в числе киберугроз для США - Белый дом
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0