Жители Нидерландов запасаются дровами к зиме из-за роста цен на газ - СМИ

© AP Photo / Peter DejongОфициальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда "Дворец Мира" в Гааге
Официальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда Дворец Мира в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Дрова в Нидерландах становятся дефицитным товаром, цены на них растут.
ЕРВАН, 31 июл - РИА Новости. Жители Нидерландов запасаются дровами к зиме для обогрева своих домов на фоне роста цен на газ, пишет газета Volkskrant. Выдержки из публикации приводит РИА Новости.
Отмечается, что дрова в Нидерландах становятся дефицитным товаром, цены на них растут, так как люди начали массово закупать их к зиме из-за роста цен на газ.
Один из поставщиков дров Дэвид Вундеринк опасается, что в середине лета у него могут закончиться дрова из-за ажиотажа, вызванного растущими ценами на газ. По его словам, обычно его клиенты начинают заказывать дрова только в сентябре.
Новая политика сбыта государственной организации по лесному хозяйству Staatsbosbeheer и проблемы с поставками из-за ситуации на Украине также создали сложности для поставщиков дров. Staatsbosbeheer больше не поставляет голландские деревья на дрова, потому что при сжигании бревен выделяется углекислый газ.
Между тем, поставки дров из стран Восточной Европы в этом году также сократились из-за последствий украинского конфликта и торговых запретов.
Здание Международного уголовного суда, Гаага - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Нидерланды оказались на втором месте в Европе по величине цен на газ - статистика
Все это влияет на стоимость дров: теперь они стоят на 50 евро дороже, чем в прошлом году.
Ранее сообщалось, что Нидерланды оказались на втором месте после Швеции среди европейских стран по величине цен на газ. Жители королевства платят 0,2 евро за киловатт-час или 2,25 евро за кубометр газа.
Лента новостей
0