Калын: aзербайджано-турецкий TANAP - альтернатива российским поставкам газа для Европы

© YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2022
Подписаться
TANAP осуществляет транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию в Турцию, а затем по ТАР - в страны Южной Европы.
ЕРЕВАН, 31 июл – Sputnik. Трансанатолийский газопровод (TANAP) является альтернативой российским поставкам газа для Европы, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Его слова со ссылкой на телеканал A Haber приводит РИА Новости.
TANAP осуществляет транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию в Турцию, а затем по ТАР - в страны Южной Европы.
"Одной из двух основных альтернатив является TANAP, совместный проект Турции и Азербайджана", - сказал Калын.
Он напомнил, что альтернативные проекты, особенно "Набукко", не были реализованы в прошлом.
"Наш президент разговаривал с Алиевым (президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - ред.). Это стратегическая точка зрения. Он (президент Эрдоган) сказал: "Давайте заполним образовавшийся пробел". TANAP - проект полностью Турции и Азербайджана. Это делалось в кооперации. Никакой поддержки ниоткуда не поступало, финансирования не поступало, третьи и четвертые страны не включались", - подчеркнул представитель турецкого президента.
Напомним, церемония ввода в строй первой фазы газопровода TANAP (от грузино-турецкой границы до Эскишехир) состоялась 12 июня 2018 года. 30 июня того же года начались коммерческие поставки азербайджанского газа по TANAP. 15 июня 2019 года азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз по TANAP достиг турецко-греческой границы.
Лента новостей
0