Иран ответил на предложение ЕС, направленное на спасение ядерной сделки - МИД

CC BY-SA 4.0 / Mostafa Asgari / Ali Bagheri (cropped, resized and color corrected)Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани
Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Иран тесно сотрудничает с партнерами по СВПД, заверили в МИД страны.
ЕРЕВАН, 31 июл - Sputnik. Иран дал ответ на предложение главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и стремится к скорейшему завершению переговоров․ Об этом сообщил в Twitter замглавы МИД страны Али Багери Кяни.
Ранее Боррель заявил, что представил свой текст предложения по возобновлению СВПД, который он считает лучшей из возможных сделок, пригодных для исполнения.
"Мы поделились нашими предложениями, как по содержанию, так и по форме, чтобы проложить путь к быстрому завершению переговоров в Вене... Мы готовы завершить переговоры в кратчайшие сроки, если другая сторона будет готова сделать то же самое", - написал Кяни.
Он добавил, что Иран тесно сотрудничает с партнерами по СВПД, чтобы "дать США еще один шанс продемонстрировать добросовестность".
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0