Другим можно, а военной полиции Армении – нет? Эксперт о прослушке телефонов

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник военной полиции Армении
Сотрудник военной полиции Армении - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Специалист не исключает, что закон, регулирующий оперативно-розыскную деятельность, нуждается в реформах.
ЕРЕВАН,31 июл — Sputnik. Военная полиция Армении может и должна получить функции по прослушиванию телефонных разговоров военнослужащих, если это необходимо для расследования преступлений. Об этом военный эксперт, офицер запаса Нарек Нерсисян заявил в интервью Sputnik Армения.
Министерство обороны ранее инициировало поправки к закону "Об оперативно-розыскной деятельности", которые, помимо прочего, дают возможность военной полиции в рамках оперативно-розыскной работы прослушивать телефонные разговоры военных. Поправки вызвали определенные дискуссии в общественных и экспертных кругах.
Нерсисян вспоминает, что когда свыше 10 лет назад в Армении принимался закон "Об оперативно-розыскной деятельности", то он закреплял за следственными органами право следить за разговорами граждан в рамках оперативной работы. Этот пункт вызвал большой резонанс. По словам эксперта, этой функцией тогда не наделили только военную полицию.
"Военная полиция с этой точки зрения выполняет те же функции, что и остальные правоохранительные органы. Но возможности прослушивать разговоры у нее не было. Если все следственные структуры имеют право прослушивать, то непонятно, почему военная полиция должна быть исключением. Если гражданские следственные органы могут и должны собирать оперативную информацию, то аналогичным образом это должна делать и военная полиция", - отметил он.
Аналитик считает, что нужно проанализировать предложенные поправки не сквозь призму работы военной полиции, а в целом как явление. Проблема в том, что очень часто в судебных процессах расшифровки телефонных разговоров в качестве доказательств считаются весьма проблематичным материалом. В этом – основной вопрос. Нужно говорить об уязвимых местах закона в целом, а не конкретного пункта, касающегося военной полиции.
Лента новостей
0