Земля стала вращаться быстрее: планета установила рекорд скорости

© Photo : NASA/Bill AndersВосход Земли над Луной
Восход Земли над Луной - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2022
Подписаться
По мнению ученых, изменение скорости вращения Земли может иметь негативные последствия для навигационных систем, а также компьютеров, смартфонов и систем связи.
ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Скорость вращения Земли вокруг своей оси резко увеличилась, и наша планета установила рекорд скорости вращения за всю историю наблюдений.
Как передает Forbes, некоторые ученые считают, что мы входим в 50-летний период быстрого вращения Земли. В то же время другие исследователи полагают, что планета достигла рекорда и будет замедляться.
По общепринятому мнению, Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа. Однако с 1973 года ученые измеряют скорость вращения планеты с помощью атомных часов и, таким образом, устанавливают количество времени, которое требуется Земле на полный оборот вокруг своей оси. Благодаря этим исследованиям выяснилось, что на самом деле Земля то замедляет, то увеличивает скорость вращения.
Когда несколько лет назад стало ясно, что Земля замедляет скорость своего вращения, специалисты добавляли к суткам дополнительные секунды, чтобы отсчет времени остался максимально точным. Но за последние пару лет данные атомных часов показывают, что Земля ускоряет свое движение вокруг своей оси.
Так, в 2020 году ученые зафиксировали 28 самых коротких дней в истории Земли, начиная с 1960 года. А 29 июня 2022 года на Земле был зафиксирован рекорд ее вращения – в этот день планета совершила оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунд быстрее. Следующий подобный случай рекордной скорости был зафиксирован 26 июля этого года, и тогда скорость Земли позволила планете совершить оборот на 1,50 миллисекунд быстрее.
На данный момент ученые точно не знают, почему изменяется скорость вращения. По их словам, изменение скорости может иметь негативные последствия для навигационных систем, а также компьютеров, смартфонов и систем связи на всей планете.
Лента новостей
0