Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Всю ответственность за удар по СИЗО в Еленовке несут Зеленский и США – МО РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Министерство обороны России опубликовало списки убитых и раненых украинских военнопленных.
ЕРЕВАН, 30 июл - Sputnik. Всю полноту ответственности за удар из HIMARS по украинским военнопленным в СИЗО в Еленовке несут Владимир Зеленский и США, заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Всю политическую, уголовную и моральную ответственность за кровавую бойню против украинцев несет лично Зеленский, его преступный режим и поддерживающий их Вашингтон", - сказал он.

Как отметил Конашенков, в результате украинского ракетного удара с применением американской РСЗО HIMARS по изолятору в Еленовке в ДНР, где содержались украинские военнопленные, погибли 50 человек
"В результате намеренного ракетного удара 29 июля из американской системы залпового огня "Хаймарс" по следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка, киевским режимом убита и покалечена большая часть из находившихся там 193-х военнопленных украинцев. По уточненным на утро 30 июля данным, в результате ракетного удара погибли 50 украинцев", - сообщил он.
Как отметил генерал, останки 48-ми военнопленных украинцев были обнаружены и извлечены из-под завалов помещений изолятора.
"Еще двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге, при транспортировке в медицинское учреждение", - добавил Конашенков.
В медучреждения с тяжелыми ранениями доставлены 73 военнопленных украинца, всем оказана необходимая медпомощь.
Министерство обороны России опубликовало в субботу списки убитых и раненых украинских военнопленных в результате удара украинских войск по СИЗО в Еленовке (ДНР).
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0