Почему "цветет" Севан и как с этим бороться – Минокружающей среды пояснило

© Sputnik / Aram Nersesyan"Цветение" озера Севан
Цветение озера Севан - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Столь масштабное цветение сине-зеленых водорослей в озере Севан связано с рядом факторов и требует комплексного решения проблемы.
ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik, Лаура Саркисян. Министерство окружающей среды назвало основную причину "цветения" озера Севан, среди которой ведущую роль играют перепады уровня воды и сокращение его обитателей.
Ведомство в ответ на письменный запрос Sputnik Армения пояснило, что проблема многосторонняя и требует комплексного решения.
Дело в том, что процесс цветения сине-зеленых водорослей в озере Севан этим летом носит более масштабный характер, потому и есть впечатление, будто озеро окрасилось в зеленый цвет. В некоторых местах от него отдает неприятным специфическим запахом.
Процесс масштабного "цветения" озера в этом году начался еще в июне, когда концентрация уровня фосфора и азота в воде увеличилась почти в два раза. Интенсивный и видимый процесс уже был зарегистрирован в июле, на фоне резкого повышения температуры воздуха и, соответственно, воды.

Причины

В Минокружающей среды считают, что основными причинами цветения озера являются: повышение средней температуры воды, увеличение биогенных веществ и снижение уровня самоочищения. Кроме того, процесс усугубляют также высокая температура в озере, климатические изменения, повышенное количество фосфора и азота.
"Фосфор и азот служат питательным веществом для водорослей. Проблематичной является и повышенная интенсивность света", - ответили в запросе.
Негативно сказывается на состоянии озера также сокращение слоя гиполимния в Малом Севане и его исчезновение в Большом, в связи с понижением уровня озера. Это приводит к тому, что в результате редукции и отсутствия слоя гиполимния происходит интенсивный переход фосфора из придонного слоя в слой воды.
Кроме того, концентрации фосфора в Севане продолжает увеличиваться из-за того, что озеро перегружено биологическими веществами, приносимыми сточными водами в результате деятельности человека.
Азот и фосфор в большом количестве попадают в воду из жилых домов, гостиниц и ресторанов, с сельскохозяйственных угодий и садкового рыбоводства.
Цветение озера Севан - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Севану нужно 20 лет? Почему "цветет" озеро и как избавить его от заболачивания
В ведомстве также указали, что озеро способно самоочищаться, и поделили условно этот процесс на гидроморфологические, гидрохимический и гидробиологический факторы. В первом случае это происходит за счет изменения водного состава (приток и отток воды), света и оседания органических веществ и ультрафиолетового излучения. Гидрохимический фактор подразумевает очищение за счет окисления органических и неорганических веществ в воде. Однако основной и важнейший фактор – гидробиологическое очищение. За счет этого биогенные вещества - фосфор и азот - проходят по пищевой цепи (микробы, зеленые водоросли, бактериофаги, планктоны, бентосы) и аккумулируются в рыбе.
Именно этот фактор самоочищения озера нарушен за счет сокращения числа обитателей в озере.
"Цветению" способствует и неграмотное повышение уровня воды. В 2001 году правительство приняло решение повысить уровень воды Севана минимум на шесть метров, доведя его до 1903,5 метров. При этом прибрежная зона озера не была очищена должным образом, в результате большое количество мусора, деревьев и кустов остались под водой. Таким образом, множество органических и биогенных веществ попало в воду.
По данным ведомства, с 1 января 2013 года по 1 января 2022 года суммарное повышение уровня озера Севан составило 33 см. По состоянию на 20 июля 2022 года уровень озера Севан составил 1900, 66 м, что на 0,07 м ниже по сравнению с тем же днем за 2021 года (1900,75 м.).

Немного истории и - что делать?

Министерство считает наличие эндемических видов рыб крайне важным для восстановления экосистемы, улучшения гидробиологических и гидрохимических показателей озера, а также в борьбе против цветения. Незаменимыми здесь считаются севанский сиг и кохак.
"Министерство окружающей среды предусматривает восстановление количества рыбы в озере", - отметили в запросе.
Среди прочих мероприятий ведомство указало на важность урегулирования промышленного лова рыбы из озера, строительство современных станций очистки в водосборных бассейнах, работ по очистке прибрежных территорий, покрытых водой, а также мест, которые уйдут под воду в результате повышения уровня озера.
Впервые сине-зеленые водоросли в озере были замечены в 1940-х годах. Этому предшествовал отбор воды из озера для снабжения гидроэлектростанции (решение было принято в 1933 году). Русло реки Раздан было расширено, а на глубине 40 метров проведен отводной тоннель. С тех пор уровень озера ежегодно снижался на метр.
Уже в 1964 году было зарегистрировано первое крупное "цветение". За этот период уровень воды в озере опустился с 1916 (в 1933 году) до 1898 метров (в 1964 году). Процесс ежегодного "цветения" продолжился вплоть до 80-х годов XX века.
Следующая волна масштабного цветения началась в 2018 году.
Лента новостей
0