Стало известно, когда перезапустят ТЭС ArmPower в Ереване

© Sputnik / Aram GareginyanТЭС
ТЭС  - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Станция была сдана в эксплуатацию в декабре 2021 года, но менее чем через полгода встала на аварийный ремонт.
ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. На тепловой электростанции Armpower, неожиданно остановившейся в апреле, завершаются ремонтные работы. Об этом Sputnik Армения сообщил замминистра территориального управления и инфраструктур республики Акоп Варданян.
ТЭС ArmPower (расположенная по соседству с Ереванской ТЭС) была построена итальянской компанией Renco при участии немецкого концерна Siemens. Станция была официально сдана в эксплуатацию 11 декабря 2021 года и бесперебойно работала до 30 апреля, когда произошло аварийное отключение.
По прогнозному энергобалансу на 2022 тарифный год (февраль 2022-январь 2023), Armpower должна была произвести 1 млрд 669 млн кВт.ч, (около 20% генерации в республике), из которых 461 млн должна была экспортировать.
Поврежденное оборудование, которое невозможно было восстановить в Армении, отправили в Германию, где производитель уже отремонтировал его.
Ожидается, что станция вновь подключится к системе в последней декаде августа, заявил Варданян.
По его словам, причины аварии пока не выяснены и изучаются экспертной комиссией.
Замминистра уточнил, что, поскольку простой произошел по вине станции, его не компенсируют из тарифов на электроэнергию.
Поясним, что Armpower работает в рамках государственно-частного партнерства, по которому получает гарантированную выручку (на 2022 год она была установлена на уровне $126 млн). Для этого станция держит свои мощности в постоянной готовности, на случай, если они понадобятся в энергосистеме.
Взамен станция получает плату не только за каждый киловатт-час проданной электроэнергии, но и фиксированную помесячную плату за каждый мегаватт своих мощностей (независимо то того, насколько они используются). Благодаря этому инвесторы могут не беспокоиться о том, сколько электричества у них купят "Высоковольтные сети". Но все это при одном условии: если станция находится в состоянии готовности.
Внеплановые простои считаются нарушением договорных мощностей и не компенсируются (согласно правилам оптового рынка электроэнергии, утвержденным Комиссией по регулированию общественных услуг, решением N 51 от 25 декабря 2019 года).
Отметим, что выпавшие мощности ArmPower частично заменяла Разданская ТЭС, которую в этом году регулятор хотел закрыть (точнее, отменить для нее гарантированные выплаты и полностью перевести на рыночные условия, что для РазТЭС равносильно закрытию, с ее старым оборудованием и высокой себестоимостью генерации). Но из-за внештатной ситуации РазТЭС продолжит работать и в текущем году. Это создало дополнительную нагрузку на тарифы, но она была компенсирована за счет того, что при нынешнем валютном курсе драм выгоднее менять на доллар (а российский газ закупается на доллары).
Лента новостей
0