Праздник, который не купишь: ассирийское село Димитров в Армении хотят сделать особенным

© Sputnik / Aram GareginyanПразднование дня святых Кирика и Иулитты в ассирийском селе Димитров в Армении
Празднование дня святых Кирика и Иулитты в ассирийском селе Димитров в Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Три года спустя, местные ассирийцы снова отметили праздник своих святых покровителей – Кирика и Иулитты. Ассирийская община с новым руководством села обсуждает новые проекты – селу хотят придать национальный облик и сделать центром притяжения для ассирийской Диаспоры.
ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik, Арам Гарегинян. После трехлетнего перерыва ассирийцы Армении снова начали отмечать крупные праздники. В селе Димитров, близ Арташата (Араратская область), один из таких отмечают 27 июля, в день святых Кирика и Иулитты, именем которых названа сельская церковь (Мар Курьякус). Празднование начинается с вечера и длится до ночи 28-го.

Для ассирийца есть просто "праздник" (нерабочий день в календаре) и есть "шара". По-ассирийски это слово тоже значит "праздник", но так называют крупные церковные праздники, приносящие не календарную, а истинную радость.

© Sputnik / Aram GareginyanПразднование дня святых Кирика и Иулитты в ассирийском селе Димитров в Армении
Празднование дня святых Кирика и Иулитты в ассирийском селе Димитров в Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Празднование дня святых Кирика и Иулитты в ассирийском селе Димитров в Армении
Это, конечно, Рождество и Пасха, а кроме того - день святого покровителя села. В Верхнем Двине это день святого Фомы, в Арзни - Успение Богоматери (28 августа), а в Димитрове – день святых Кирика и Иулитты. Эти общехристианские святые (мать и ее малолетний сын) приняли мученичество за веру в конце III века, в период жестоких гонений на христиан, осуществлявшихся по приказу римского императора Диоклетиана.
В 2020-м празднество не проводилось из-за коронавирусной пандемии, а в 2021-м – из-за 44-дневной войны (сразу после нее трудно было созывать людей на веселье).
"Для нас главное в этот день – не пышный стол или роскошный ресторан, а радость от нашего единения", - говорит руководитель федерации ассирийских общин Армении "Хаядта" Ирина Саградова-Гаспарян.
Поэтому и праздник этот отмечается не в ресторанах: сельчане ходят друг к другу в гости и собираются во дворе церкви.
На праздник в родное село снова съехались ассирийцы не только из Еревана, но и из Москвы, Ростова и Краснодара.
"Сейчас чуть ли не половина людей, которых вы видите – это армяне. Вместе горюем, вместе и празднуем … А что мелодии песен похожи - тоже не удивляйтесь: веками вместе живем", - говорит Василий Садоев, приехавший на праздник из Москвы.
В этот день местные армяне принимают от своих ассирийских соседей духрану: у ассирийцев это то же, что у армян "матах", то есть жертвенное мясо на церковные праздники. Слова "Ала кабила духрана", которые при этом говорят ассирийцы, означают "Бог да примет духрану" (то есть говорят они при этом практически то же, что и армяне). Соседям-армянам они могут перевести и эти слова, и свои пожелания мира и добра, но многим перевод не требуется.
“Я в детстве по-ассирийски прилично говорил. Когда выходишь на улицу, а половина приятелей –ассирийцы, по-другому и быть не может. У нас есть армяне, которые по-ассирийски говорят, как по-армянски. Я сам надолго уехал в Россию, много что подзабыл, поэтому сам не говорю, но почти все понимаю. Теперь буду наверстывать ”, - улыбается Агарон Акопян, административный руководитель села Димитров (недавно село вошло в Арташатский муниципалитет).
А чтобы ассирийский язык и культуру знали и другие, теперь Акопян обсуждает с федерацией “Хаядта” и местными жителями культурные проекты для села. Федерация предлагает придать селу этнический облик, который привлечет ассирийцев из Диаспоры: России, Германии, Швеции, Австралии, Штатов (в каждой из этих стран живут десятки тысяч ассирийцев). Конечно, колыбель ассирийской культуры - это Ирак ,Сирия и Иран (район вокруг озера Урмия). Но не каждый может приехать из Штатов в Иран, или из Европы – в Сирию. А Армения – тоже важный очаг культуры ассирийцев: здесь они живут с конца 1820-х годов. Переселились они из Ирана, после русско-персидской войны, и основали четыре села (нынешние Димитров, Арзни, Верхний Двин и Нор Артагерс), где сохранили многие из своих традиций.
Как показать культурное наследие села (фестивалями, новыми архитектурными постройками или как-то иначе), сейчас обсуждается для того, чтобы осенью подать в Арташат заявку для финансирования уже на будущий год. Но "шара" останется настоящим праздником, а не развлечением для туристов. По путевке на нее не придешь, места за праздничным столом не закажешь. А вот если придешь как близкий человек – тебе будут всегда рады.
Лента новостей
0