Правительство Армении трудоустроит 200 участников войны в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник управления труда и занятости министерства труда и соц.вопросов Жора Саркисян на пресс-конференции (24 марта 2020). Еревaн
Начальник управления труда и занятости министерства труда и соц.вопросов Жора Саркисян на пресс-конференции (24 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
В этом году Минсоцтруда разработало программу трудоустройства участников боевых действий, представитель ведомства раскрыл детали.
ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Правительство Армении реализует программу содействия при трудоустройстве участников 44-дневной войны и Апрельской эскалации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления по труду и занятости Минсоцтруда Жора Саркисян.
Чиновник отметил, что это пилотная программа, и в этом году предусмотрена для 200 участников, но в следующем году ее расширят. Кабмин утвердил ее на заседании 21 июля.

"Мы окажем содействие как безработным, так и работодателям. Последние при наличии вакантных мест должны проинформировать нас об этом, мы в свою очередь окажем финансовую поддержку и поможем участникам войны поступить на работу. Из имеющейся у нас специальной базы данных, где собрана информация о соответствующих специалистах, мы сможем найти и предложить его работодателю", - сказал Саркисян.

Также, по его словам, чтобы найти сотрудника, работодатель должен обратиться в Единую социальную службу с целью подписания трудового контракта (между работодателем, бенефициаром и социальной службой).
Саркисян пояснил, что предусмотрено три варианта сотрудничества: в первом случае работодатель предлагает потенциальному сотруднику переподготовку, во втором - практику у работодателя, в третьем случае - сразу поступает на работу.
Переподготовка продлится максимум 5 месяцев, государство при этом будет выплачивать по 50 тыс. драмов (около $120) ежемесячно. Бенефициару также будут выдавать 34 тыс. драмов стипендии каждый месяц.
Для практики предусмотрен трехмесячный срок, практиканту государство будет выплачивать 68 тыс. драмов ежемесячно (с вычетом налогов). Если бенефициар поступит на работу сразу же после обращения, то государство выдаст 300 тыс. драмов.
Саркисян подчеркнул, что сейчас вакантные места есть в таких сферах, как информационные технологии, услуги, маркетинг. В последнее время есть также вакансии в сфере юридических услуг.
Лента новостей
0