Паспортные отделы в Армении в августе будут работать по субботам для уменьшения очередей

© Sputnik / Aram NersesyanПаспорт гражданина Армении
Паспорт гражданина Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
В паспортных отделах Армении в последнее время наблюдаются огромные очереди, и это вызывает недовольство граждан.
ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Управление виз и паспортов полиции Армении, а также региональные территориальные подразделения в течение августа будут работать и по субботам, сообщили в полиции.
Делается это с целью разгрузки паспортных отделов, где в последние недели наблюдаются огромные очереди граждан. Распоряжение продлить рабочую неделю дал сам начальник полиции Ваге Казарян.
Таким образом, граждан будут обслуживать 6, 13, 20 и 27 августа в обычном рабочем графике – с 09:00 до 18:00. Кроме того паспортные услуги будут предоставляться без перерывов, сотрудники будут работать посменно.
В начале июля полиция Армении поясняла, что большие очереди в ОВИР и местных отделах связаны с ростом заявок от граждан, которые готовятся выехать на летний отдых и обращаются за сменой паспортов. Но к этому штатному фактору прибавилось несколько внештатных. Так, за последнее время беспрецедентно выросло число заявлений о гражданстве от соотечественников за рубежом. Так, если в первом полугодии 2021 года число обращений за гражданством составило 3 448, то в первом полугодии 2022-го – уже 9917, то есть примерно в три раза больше. К этому потоку граждан прибавились иностранцы, прибывшие в Армению для проживания и работы на долгий срок.
Лента новостей
0