Легенда джаза, или Как оркестр Константина Орбеляна-старшего покорил весь мир

© Sputnik / Тер-Месропян / Перейти в фотобанкКомпозитор Константин Орбелян
Композитор Константин Орбелян - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Триумфальное шествие армянского джаза по миру началось в 70-х годах прошлого столетия с Государственного эстрадного оркестра Армении под управлением Народного артиста СССР Константина Орбеляна. Великий музыкант родился 29 июля 94 года назад…
Талант всегда пробьет себе дорогу. Судьба мальчика, родившегося в тяжелые 20-е, не оставляет сомнений в верности этого утверждения...
Будущему дирижеру и композитору было всего 8, когда арестовали, а потом и расстреляли его отца. Спустя два года была арестована мать мальчика: ее приговорили к 10 годам сталинских лагерей.
Сын "врагов народа" недолго проучился в школе для особо одаренных детей при Бакинской консерватории, куда он поступил за исключительные музыкальные способности.
Став изгоями, Константин со старшим братом Гарри (Гарегин) перебрались из Баку в одно из сел Нагорного Карабаха. Когда началась Великая Отечественная война, Гарри забрали на фронт, и братья фактически потеряли друг друга (их следующая встреча произошла спустя два десятилетия)…
Нужно было как-то жить, и 11-летний Константин начал подрабатывать в качестве пианиста. В 1942 году его взяли пианистом и аккордеонистом в военный оркестр 8-го истребительного авиационного корпуса ПВО. И вот, спустя год, на гастролях в Ереване на талантливого подростка обратил внимание основатель и руководитель государственного джаз-оркестра Армении Артемий Айвазян, пригласив в свой коллектив.
Именно с этого момента взошла звезда Константина Агапароновича. Ведь джаз-оркестр Армении считался одним из лучших в СССР, его отличительные черты – профессионализм и ориентация на национальную музыку.

Ушел, чтобы вернуться

Маэстро дважды ненадолго уходил из джаз-оркестра. В 1952 году, будучи 24-летним молодым человеком, он решил получить академическое образование и поступил в Ереванское музыкальное училище – в класс композитора Эдварда Мирзояна. В 1954-ом с отличием окончил училище и поступил в Консерваторию.
Вскоре Орбелян попробовал себя в новом жанре: вместе с композитором Александром Арутюняном сочинил музыку к кинофильму "Сердце поет". Песни из картины сразу стали шлягерами во всех городах Советского Союза и получили лестную оценку самого Арама Хачатуряна.
В то время джаз-оркестр переживал кризис, и Орбеляну предложили возглавить его, чтобы придать коллективу творческий импульс и свежее дыхание. Согласился он не сразу, но в 1956 году стал-таки дирижером и художественным руководителем Государственного эстрадного оркестра Армении, или просто джаз-оркестра.
© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкХудрук Гос.эстрадного оркестра Армении Константин Орбелян на концерте в честь 70-летия музыканта Роберта Еолчияна (1 июля 1987). Еревaн
Худрук Гос.эстрадного оркестра Армении Константин Орбелян на концерте в честь 70-летия музыканта Роберта Еолчияна (1 июля 1987). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
Худрук Гос.эстрадного оркестра Армении Константин Орбелян на концерте в честь 70-летия музыканта Роберта Еолчияна (1 июля 1987). Еревaн
На подготовку новой программы ушло четыре месяца. Специально для оркестра Орбелян сочинил пьесы "Дилижан" и "Концертный джаз-марш", сразу же полюбившиеся слушателям и ставшие визитной карточкой коллектива…
И во второй раз – в конце 1960 года – Орбелян оставил оркестр ради учебы, правда, всего на год, чтобы окончить Консерваторию. Когда же он вернулся, армянский джаз начал выходить на международную арену…

Оркестр-рекордсмен

Первая зарубежная поездка биг-бэнда состоялась в 1966 году – в рамках Дней Советского Союза в Чехословакии. В следующем году гастроли с аншлагом прошли в Польше.
С начала 70-х годов оркестр Армении приобрел большую популярность не только в СССР, но и за рубежом, выступая на лучших концертных площадках мира.
В 1975 году оркестр первым среди советских джазовых коллективов побывал в США. Армянские джазмены дали 25 концертов в крупнейших городах Америки: Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Бостоне, Детройте, Чикаго, Провиденсе. Заключительный концерт состоялся в "Линкольн-центре" в Нью-Йорке.
Дальше последовали приглашения из Франции; из стран Востока – Индии, Египта, Ирака, Кувейта, Сирии, Ливана; даже из Кении и Эфиопии. Много гастролировали и по республикам СССР. Их концерты были своего рода событием, где бы они ни выступали.
"Орбеляновцы" были рекордсменами по числу концертов (свыше восьми тысяч!) и участию в международных джаз-фестах – более чем в сорока странах мира. К слову, они трижды становились лауреатами таких фестивалей: в Польше, ГДР и ФРГ…
Вплоть до 1992 года, на протяжении почти 36 лет, главный джаз-оркестр страны под руководством маэстро Константина Орбеляна считался лучшим эстрадно-джазовым коллективом СССР.
В разные годы с Орбеляном и его оркестром сотрудничали такие выдающиеся музыканты, как Алла Пугачева, Лариса Долина, Жан Татлян, Симон Терян, Эльвина Макарян, Татевик Оганесян, Роберт Еолчян, Григорий Балагян, Армен Тутунджян, Томас Мадатов, Борис Андреасян, Александр Закарян, Армен Уснунц, Сергей Аглинцян, Самвел Мкртчян, Валерий Шерица…
Оркестр наряду с произведениями прославленных композиторов (Мишель Легран, Каунт Бейси, Бадди Рич, Арно Бабаджбанян, Ян Френкель и др.) исполнял совершенно новые песни и пьесы молодых авторов, среди которых Роберт Амирханян, Артур Сатян, Мартин Вардазарян, Константин Петросян, Степан Шакарян.
В темные 90-е Орбеляну пришлось распустить свой оркестр. После этого он уехал в Лос-Анджелес, где продолжал писать музыку: выпустил восемь компакт-дисков, включающих произведения для симфонического оркестра, популярную и джазовую музыку.
Алла Пугачева на юбилейном вечере Вячеслaва Зaйцева (2 марта 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2020
Орбелян, Манукян и Алла: один армянин открыл путь Пугачевой, а другой хотел "перекрыть"
Несмотря на переезд в Штаты, маэстро часто приезжал на родину. Именно в Ереване торжественно справили его 75-летие. А 80-летний юбилей ознаменовался большим концертом его обновленного оркестра…
24 апреля 2014 года Константин Агапаронович Орбелян скончался в возрасте 85-ти лет. Его прах из Лос-Анджелеса был перевезен в Ереван и захоронен в городском Пантеоне.
Сегодня джаз-оркестром руководит заслуженный деятель искусств Армении Армен Уснунц.
Лента новостей
0