История одной любви: женитьба Айвазовского и Анны Бурназян

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" в Санкт-Петербурге
Открытие выставки Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
В этом году отмечается 205-летие великого мариниста Ивана Айвазовского. О творчестве мастера написаны многотомники, а вот о его личной жизни знают немногие. Sputnik Армения рассказывает историю второй женитьбы Айвазовского.

Юлия и дочки

Личная жизнь мариниста Ивана Айвазовского, получившего признание современников, не была гладкой. Его первой женой была Юлия Гревс – англичанка, дочь штабс-врача, находящегося на русской службе. Айвазовский встретил ее зимой 1848 года в столице Санкт-Петербурге, когда Юлия работала простой гувернанткой в одной дворянской семье. Вскоре они поженились и поселились в родном городе Айвазовского – приморской Феодосии.
Айвазовский – чистокровный армянин, или Буря в стакане воды по-турецки>>
Море было стихией Айвазовского, вся его творческая деятельность была связана с морскими пейзажами, и он не мог представить свою жизнь вдали от него.
У Айвазовского и Юлии родились четыре дочки: Елена, Мария, Александра и Жанна. Они казались крепкой, счастливой парой, окруженной детьми, но это совершенно не соответствовало действительности. После бурной жизни в столице Юлия так и не смогла привыкнуть к монотонной жизни в провинциальной Феодосии. Наконец, после 12 лет супружеской жизни Юлия Гревс разводится с Айвазовским под предлогом необходимости дать дочерям высококлассное образование, чего нельзя было сделать в Феодосии, и с детьми переезжает в Одессу.

Айвазовский и Анна Бурназян

Настоящее семейное счастье Ивану Айвазовскому подарил только второй брак. Его второй женой стала армянка Анна Бурназян-Саркисова, дочь представителя среднего класса армянской общины Феодосии Мкртыча Бурназяна. Художник встретил Анну во время похорон ее мужа — богатого купца из Феодосии Саркисова. Яркая восточная красота молодой вдовы сразу пленила художника – это была любовь с первого взгляда. Через некоторое время Айвазовский делает Анне предложение руки и сердца, и в 1882 году они женятся. Церемония венчания в национальных традициях прошла в армянской церкви Сурб Саркис в Феодосии.
На тот момент маринисту было 65 лет, а Анне — 25. Огромная разница в возрасте не стала препятствием для 18 лет счастливой и дружной супружеской жизни. Айвазовский обожал свою молодую жену и заботился о ней. Это прекрасное чувство стало источником вдохновения.
"Христос и ученики" - после реставрации полотно Айвазовского вернулось в музей Дилижана>>
Он написал картину "Портрет Анны Бурназян-Саркисовой", которая хранится в галерее в Феодосии. Художник изобразил свою жену еще на одной красочной картине — "Сбор фруктов в Крыму".
В одном из писем Айвазовский пишет своей жене: "Моя душа должна постоянно вбирать красоту, чтобы потом воспроизводить ее на картинах. Я люблю тебя, и из твоих глубоких глаз для меня мерцает целый таинственный мир, имеющий почти колдовскую власть. И когда в тишине мастерской я не могу вспомнить твой взгляд, картина у меня выходит тусклая".

Последние годы

Айвазовский и Анна были неразлучны и во время путешествий, связанных с организацией выставок в России, Европе и Америке. Анна была не только хранительницей очага, но и первой помощницей и советчицей. В отцовской семье Анна получила армянское воспитание, поэтому беседы об истории и культуре Армении были частыми на досуге.
Маринист говорил: "Анна роднит меня с народом". Их дом в Феодосии становится своеобразным центром армянских деятелей искусства: здесь принимают писателей, художников, актеров, музыкантов, которые во многих случаях получали существенную финансовую поддержку от Айвазовского. Не случайно, что именно в последние годы жизни Айвазовский создавал картины на армянскую тематику.
Айвазовский очень тяжело переживал погром армян в Османской империи в 1895-96 годах. Он создал целый ряд работ на тему ужасных погромов, тем самым выразив свой гнев по отношению к турецким погромщикам. Известна история о том, как Айвазовский отказался от высоких орденов от турецкого султана, бросив их в море.

"Оставил по себе бессмертную память"

Великий маринист умер в 1900 году и, согласно своему завещанию, был похоронен во дворе армянской церкви Сурб Саркис в Феодосии, где его крестили и обвенчали.
Спустя три года, усилиями вдовы, на могиле живописца была установлена мраморная надгробная плита, на которой высечены слова историка Мовсеса Хоренаци: "Родившись смертным, оставил по себе бессмертную память".
После смерти мужа Анна жила изолированно, фактически прекратив общение с внешним миром. Первая Мировая, Октябрьская революция, гражданская война, оккупация Крыма немцами – все это она пережила, не выходя из дома в Феодосии.
Анна Бурназян умерла в июле 1944 года в возрасте 88 лет. Она похоронена в церкви Сурб Саркис в Феодосии, рядом с могилой мужа, великого мариниста Ивана Айвазовского.
Лента новостей
0