Военный атташе РФ был вызван в Генштаб Турции после инцидента в Идлибе

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Турецкая сторона сообщила об обстреле своего наблюдательного пункта и обвинила сирийских военных.
ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Военный атташе при посольстве России в Турции был вызвал в Генштаб этой страны по поводу инцидента в сирийском Идлибе, сообщает издание Cumhuriyet.
Согласно источнику, наблюдательный пункт турецкой армии в Идлибе ранее подвергся обстрелу из минометов и артиллерии. В результате нападения один военнослужащий был убит и трое солдат получили ранения. Анкара возложила ответственность на сирийских военных и вызвала российского атташе.
В турецком Генштабе дипломату заявили, что "атаки сирийского режима будут караться самым суровым образом", и что если удар повторится, то турецкая сторона примет нужные меры.
Идлиб, расположенный на севере Сирии, является единственным регионом страны, значительная часть которого по-прежнему остается в руках бандформирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны. Многие из этих формирований фактически контролируются турецкой стороной.
Лента новостей
0