Тепловой фон выше нормы: Суренян рассказал, чем особенно лето-2022

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный синоптик Гагик Суренян в гостях радио Sputnik
Главный синоптик Гагик Суренян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Главный синоптик страны призвал в ближайшие дни избегать прямых лучей солнца в дневные часы, а также предупредил о повышенном риске возникновения пожаров.
ЕРЕВАН, 28 июл – Sputnik. На всей территории Армении в ближайшие дни тепловой фон будет выше нормы на 1-2 градуса. Об этом в эфире Общественного телевидения заявил замначальника центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян.
"В настоящее время у нас нет страшной жары, мы можем об этом говорить только тогда, когда столбик термометра достигает отметки +40 и выше", - сказал Суренян.
По его словам, максимальная температура воздуха в ближайшие дни в Араратской долине и Ереване будет колебаться в пределах +36 - +38 градусов. В горных районах (1700 м и выше) Ширакской, Котайкской, Гегаркуникской, Арагацотнской и Вайоцдзорской областей в дневные часы температура воздуха дойдет до отметок +30- +31, в предгорьях (1300-1400 м) - +32- +34 градусов.
Суренян отметил, что жара этим летом имеет свою особенность – в вечерние часы дневной зной сбивают более холодные воздушные потоки, которые идут на равнину.
Синоптик отметил, что за последние 10 лет такая жара стала нормой для Армении и повторяется из года в год. Особенно интенсивная жара была зарегистрирована в 2017-2018 годах, когда столбик термометра достигал в Араратской области и Ереване 40-41 градусов на протяжении 10-15 дней. В этом году самая высокая температура была зарегистрирована в Арарате, Арташате, Ереване, когда столбик термометра достиг отметки +41 градус тепла. Однако этот показатель не превышает исторического максимума. Самая высокая температура была зарегистрирована в окрестностях Мегри 30 июля 2011 года, когда столбик термометра достиг показателя - +43,7, а 17 июля того же года в Ереване было зарегистрировано - +42,0.
Лента новостей
0