Саперы ЗВО разминируют населенные пункты в Харьковской области – МО РФ

Подписаться
Военнослужащие инженерных войск Западного военного округа в ходе специальной операции продолжают разминировать от неразорвавшихся боеприпасов освобожденные населенные пункты Харьковской области. Они по запросам местных жителей проверяют приусадебные участки, сельскохозяйственные угодья и дороги.
Практически каждый обстрел со стороны Украины оставляет последствия. Работать саперам приходится в самых разных условиях. Прочесывается все поле, чтобы понять, где конкретно остались неразорвавшиеся снаряды. Некоторые из них на поверхности, некоторые могут быть глубоко под землей.
При возможности транспортировки боеприпасы грузятся в машины, специально оборудованные для безопасной перевозки песочным настилом и бронепластинами. Взрывоопасные предметы вывозятся на полигон, размещаются в окопе и подрываются тротиловыми зарядами. Поврежденные боеприпасы и мины уничтожают на месте накладным зарядом.
Мероприятия по обезвреживанию проходят в строгом соблюдении требований безопасности. Группы разминирования и инженерной разведки работают в защитных костюмах с использованием современных миноискателей и инженерных щупов.
Лента новостей
0